Алименты.

 

Бывший муж не выплачивал алименты на содержание ребенка 8 лет. В 2014 году он умер. Ребенок наследует квартиру с долгом за коммунальные услуги, которые бывший муж не оплачивал на протяжении 3, 5 лет. Возможно ли взыскать с судебных приставов деньги за то, что не смогли добиться с должника оплаты алиментов, чтобы погасить задолженность за квартиру?    

 

Комментарии:

Комментарий.

Здравствуйте. Теоритически это возможно. Вы можете взыскать сумму алиментных обязательств за последние 3 года  в судебном порядке.   Так, в силу ст. 1069 ГК РФ Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Но как это будет  на практике сказать сложно, поскольку приставы будут взыскивать с самих себя, и скорее всего оставят исполнительный лист "до исполнения". Готовьтесь сразу писать жалобы: начальнику районной службы судебных приставов районна, управление службы судебных приставов, Прокуратура. Попробуйте, самое главное не останавливаться на половине пути.