Увольнение беременной.

Добрый Вам день, Скажите, пожалуйста. Я работаю в НКО. Подобные организации как наша осуществляют проектную деятельность. Я работала в программе весь этот год по ТК, по срочному договору, который завершается 31 декабря. Я на 20 неделе беременности и...остаюсь без работы и без, соответственно, единовременного выходного пособия... Я замужем, муж не трудоустроен официально...мне мои мама и тети твердят "не смей подписывать приказ об увольнении", "тебя не имеют права уволить"...организация небольшая...вакансий для меня...по-моему больше нет...разве что, разделить по полставки существующие вакансии...но кто так делает!? У нас с начальником хорошие отношения...которые мне не хочется портить предъявляя какие-то претензии... но я взяла справку о беременности...и мысль написать заявлении о продлении договора...с приложением справки о беременности меня все же посещает... кажется, что я буду просто слишком "покорна судьбе"...если не напишу заявление...не подскажете, что я могла бы сделать в моей ситуации. Мне очень нужен профессиональный совет...

Комментарии:

Комментарий юриста.

Здравствуйте. Обращайтесь к директору с заявлением о продлении срочного трудового договора. Согласно ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.