Вопрос.

Здравствуйте! У меня вопрос: 8 февраля 2011г. я заключила с скб-банком кредитный договор. банк взял с меня единовременную комиссию за выдачу и пользование кредита в размере 4% от суммы кредита (комиссия составила 22400р. ). 3 февраля 2014г. мы подали заявление в скб-банк, о том, что комиссионный сбор взимался ими незаконно. мы Потребовали вернуть нам эти деньги. скб-банк отказал нам в просьбе. Мы направили исковое заявление в суд на возврат нам незаконно уплаченной комиссии. Суд решил, руководствуясь ст. 194-198, 235 гпк рф в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности для защиты права. С какого момента начинается срок давности: с момента подачи заявления в банк или в суд?

Комментарии:

Комментарий.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, то есть в вашем случае - с момента заключения кредитного договора – 8 февраля 2011г. , при условии, что в договоре или доп. Соглашении было установлено условие о единовременной комиссии за выдачу и пользование кредита в размере 4% от суммы кредита.